О блокаде Ленинграда детям рассказывали в детском саду

За свой недолгий путь земной

Узнал малыш из Ленинграда

Разрывы бомб, сирены вой

И слово страшное – БЛОКАДА.

27 января 1944 года – день полного снятия блокады Ленинграда.

В нашем детском саду прошли беседы «Город-Герой Ленинград» и «Дорога жизни», где воспитанники узнали, как мужественно сражался осажденный город, о стойкости его жителей.

Дети просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40-ка километровой полосе по Ладожскому озеру, связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами.

Дошкольникам рассказали, как тяжело доставался кусок хлеба людям на фронте, в глубоком тылу, в блокадном Ленинграде. Хлеб ценился наравне с боевым оружием.

В подготовительной группе прошло занятие по аппликации «Блокадная ласточка». Это маленький жестяной значок, а на нем ласточка с письмом в клюве, как символ надежды для жителей Ленинграда.

Блокада Ленинграда - трагичная и великая страница российской истории. Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, находит отклик в талантливых произведениях искусства, передаётся из рук в руки потомкам - такого не повторится!

Опубликовано: 29.01.2024 | Просмотров: 47

Портал Госуслуг Навигатор дополнительного образования