День русской печи

19 мая в России отмечается День русской печи. Это неофициальный народный праздник, который имеет важное значение для сохранения традиций русского народа, приобщения детей к истокам культуры русского народа.

Русская печка была неотъемлемой частью всей культуры народа. Ни одну избу невозможно было представить без этого уютного домашнего очага. В ней варили, парили, жарили, пекли, грели и "томили". А еще русскую печь использовали для обогрева помещения. Благодаря печке лечились не только теплом и огнем, но и окуривая дымом или вдыхая пар. По печи предсказывали погоду. Русская печка служила народным ремеслам. Она была и гончарным горном, в ней плавили металл для изготовления домашней утвари и женских украшений, и распаривали лучинки, чтобы смастерить забаву детям.

24 мая в детском саду №17 прошёл тематический вечер, посвящённый Дню русской печи.

В зале, силами музыкального руководителя Елены Александровны Кутлаевой, был организован уголок, в котором отражен колорит крестьянской избы. Встречала детей Хозяйка, воспитатель – Марина Андреевна Авдонина. Многие дети впервые познакомились с предметами русской избы, узнали, что такое, русская печь, ухват, чугунок, самовар и др.

Дети пели русские народные песни, читали стихи, водили хоровод Сударушка. Мероприятие сопровождалось видео презентацией, где дети смогли познакомиться, из чего строилась печь, её пользе и какие вкусные угощение в ней готовились.

Ну а как же без угощения! Ведь по старому обычаю дорогих гостей угощают, как говорится – "что есть в печи, на стол мечи". Ребята обратились к печке с добрыми словами: "Печка матушка, угости нас, пожалуйста, пирогами". И печка преподнесла сюрприз – ароматные булочки. В группах ребята пили чай с булочками и благодарили русскую печку.

Материал подготовила музыкальный руководитель Кутлаева Е.А.

Опубликовано: 24.05.2022 | Просмотров: 197

Портал Госуслуг Навигатор дополнительного образования